Ерлан Сагадиев призвал не верить слухам о закрытии в вузах РК ряда специальностей

586 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 04 Мар 2017, 06:30

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев заявил, что информация об исключении из классификатора ряда специальностей не соответствует действительности, передает Казинформ

«Уважаемые педагоги, родители и учащиеся! В последнее время в Сети вы можете встретить информацию о том, что МОН РК исключило из классификатора специальностей такие предметы, как «Казахский язык», «Казахская литература», «Казахская история», «Лингвистика», «Востоковедение» в вузах страны. Я хотел бы официально заявить, что это ложь, мы такого приказа не подписывали. Действует этот классификатор специальностей с 2009 года, и пока в планах у нас его менять нет», - отметил Ерлан Сагадиев.

«Ходят также слухи о том, что МОН РК прекратило работу проекта «Серпін». По программе «Серпін» у нас 9 тысяч студентов на сегодня работают. Более того, мы его развиваем, в этом году на 500 мест увеличиваем количество грантов. Программа «Серпін» - это очень важный национальный проект, мы этого прекрасно понимаем, в наших планах его год из года увеличивать - продолжил глава МОН РК - Кроме того, говорится, что в прошлом году министр Сагадиев закрыл в вузах страны кафедры древней казахской истории и исключил из программы изучение самого предмета. Это опять слухи, специализированные кафедры функционируют в 32 вузах и кафедры общеобразовательные, истории Казахстана, в 8 вузах.

Вся эта информация не соответствует действительности и является провокацией, преследующей цель ввести в заблуждение как можно большее число казахстанцев.

Уважаемые педагоги, родители и учащиеся, просим вас доверять только официальной информации! Министерство для принятия важных решений советуется с педагогами, обществом и подходит серьезно к таким вопросам», - заключил Ерлан Сагадиев.

Чтобы развеять эти слухи министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в конце рабочего дня специально подготовил видеоответ, который разъясняет действительное положение дел, отмечается на странице Министерства образования и науки РК в социальной сети Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд