Эксперты: Вялое освоение казахстанской территории Хоргоса играет на руку китайцам

676 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 18 Окт 2016, 11:10

Вялое освоение казахстанской части международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» выгодно китайской стороне, считает экономист Ерлан Ибрагим, передает КазТАГ.

«Развитие китайской части «Хоргоса» является презентацией того, как Китай может развивать зоны торговли. После завершения руководству КНР будет проще договориться с казахстанскими менеджерами о том, чтобы заняться застройкой нашей части центра. Китаю выгодно, что Казахстан ничего не делает в этом направлении», - сказал Е. Ибрагим корреспонденту КазТАГ во вторник.

Он полагает, что в случае такого развития событий строительством будут заниматься «не казахстанские подрядчики и не из казахстанских материалов». Объекты также будут возводиться с учетом интересов и запросов китайской экономики.

По мнению экономиста, масштабные проекты во всех сферах казахстанской экономики не дорабатываются. Однако в случае с «Хоргосом» это заметнее на фоне активной застройки китайской части центра.

С начала строительства «Хоргоса» он работал только на экономику Китая, считает бизнесмен Алихан Канапия. Через этот центр КНР продает казахстанцам «за 10 долларов свой ширпотреб, который производит за 1 доллар». Эти дешевые товары пользуются огромным спросом, подчеркнул он.

«Нужно понимать, что китайцы думают десятилетиями и всегда изучают менталитет тех, с кем работают. И они знают, что наши чиновники продажные. Поскольку неразвитая казахстанская часть центра им на руку, у меня нет полной уверенности в том, что в этом нет китайского следа», - сказал А.Канапия.

Напомним, ранее руководитель парламентской фракции ДПК «Ак жол» Азат Перуашев во время выездного заседания комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса высказал возмущение игрушечными макетами казахстанского МЦПС «Хоргос» на фоне современного города на китайской стороне.

«Что касается темы нашего обсуждения - работы международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», мы сейчас были с вами на той площадке. И что увидели? С китайской стороны – современный город с высотными отелями, офисами, банками, промышленными предприятиями. А с нашей стороны - пустые участки. И павильон с макетами будущего города из пенопласта», - сказал А. Перуашев.

«И вот, через 11 лет у них – реальный, живой город, а у нас – пенопластовые игрушечные домики. Не знаю, как вы, коллеги, но я возмущен тем, что увидел. И считаю нужным поставить вопрос об ответственности тех, кто все эти годы, до передачи МЦПС в ведение КТЖ (АО «Қазақстан темір жолы» - КазТАГ), морочил голову и руководству страны, и обществу», - сказал депутат. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай