Эксперт указал на правовую коллизию по делу алматинского стрелка Кулекбаева

489 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 28 Ноя 2016, 18:50

Председатель общественного совета Министерства внутренних дел РК Марат Когамов указал на правовую коллизию по делу осужденного к смертной казни Руслана Кулекбаева, передает КазТАГ.

«Алматинский случай. Человек осужден на смертную казнь, насколько я сужу по прессе. Конституция предполагает назначение смертной казни за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. Слава Богу, военного времени нет, но лицо приговорили к смертной казни. И вот наступает пример коллизии норм права. Есть Конституция, которая предполагает назначение смертной казни, есть указ президента о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров о смертной казни. Напрашивается вопрос, а что выше: указ президента о введении бессрочного моратория или норма Конституции?», - сказал М. Когамов на «круглом столе», посвященном вопросу продвижения альтернативных смертной казни мер наказаний в Казахстане в понедельник.

«С точки зрения действующего права, я имею в виду пункт 1 статьи 4 Конституции, фактически это лицо, если не будет пересмотрен приговор в порядке апелляции, кассации, не наступит помилование, фактически приговор на смертную казнь может быть приведен в исполнение. Если судить о юридической силе документов, которые я назвал выше», - считает он.

Напомним, что 2 ноября в Алматы террориста Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни.

Как сообщалось, 18 июля в Алматы в перестрелке погибли 5 человек. Позже в реанимации скончались еще трое полицейских. Нападавший - 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Р.Кулекбаев, был арестован. В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана