Эксперт: Для Казахстана цена на нефть $50 за баррель - оптимальная

496 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 25 Ноя 2016, 15:50

Оптимально хорошая цена на нефть для Казахстана около 50 долларов за баррель, заявил директор Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки РК, академик НАН РК Азимхан Сатыбалдин, передает Казинформ

«На сегодняшний день себестоимость нефти по Казахстану составляет около 20 долларов за баррель, когда она достигла 27 долларов в этом году, то конечно мы забеспокоились, как будет дальше развиваться, но даже при 27 долларах мы еще можем эту цену выдержать. Реально оптимально хорошая цена, по нашим прогнозам, на сегодняшний день составляет около 50 долларов, хотя правительство закладывает в бюджет цену где-то на уровне 40-45 долларов», - сказал Азимхан Сатыбалдин на международной научно-экономической конференции «Экономика Казахстана за годы независимости: проблемы, перспективы и приоритеты развития», посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан.

К примеру, самая дешевая нефть - в Иране, где себестоимость достигает 7-8 долларов за баррель, в России - 17-18 долларов, себестоимость сланцевой нефти достигает уровня 35 долларов.  «Поэтому, когда цена начала опускаться ниже 30, конечно, в первую очередь страны, которые добывают нефть, забеспокоились. Например, Саудовская Аравия только за полгода из своего золотовалютного запаса потратила 150-180 миллиардов долларов, а это 30% всего их запаса. Они были заинтересованы, чтобы снизить добычу нефти и на этой основе повысить ее цену», - рассказал он. Эксперт отметил, что сейчас тяжело предположить себестоимость добычи нефти на Кашагане, сказав, какие цифры будут через три-четыре месяца. А себестоимость на Тенгизе колеблется в пределах 20 долларов.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд