Экспедиция Казахстана вернулась с Южного полюса

611 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 11 Янв 2017, 08:40

Участников лыжной экспедиции «Полюс Независимости» - Магжана Сагимбаева, Ильяса Галимбекова, Юрия Юшина, Даулета Шарипова торжественно встретили в аэропорту Алматы, пишет Казинформ.   

 Напомним, покорители Южного полюса прошли 217 километров на лыжах. Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков водрузили Государственный флаг Казахстана на пике Винсон в Антарктиде в честь 25-летия Независимости страны. Путешественникам даже пришлось встретить Новый год в суровых условиях вечных льдов. Как и планировалось, казахстанская экспедиция достигли 90 градусов южной широты - точки, где сходятся все меридианы земли всего за 10 дней.

Ежедневно полярники совершали марш-броски до 20 километров, всего члены команды преодолели 217 километров по антарктической пустыне. Во время первой казахстанской лыжной экспедиции на Южный полюс не обошлось без происшествий. За десять дней полярникам пришлось на ходу чинить снаряжение, отогревать обмороженные части тела, тушить пожар в палатке, и даже отметить день рождения самого молодого члена команды Ильяса Галимбекова, которому исполнился 21 год.

Это вторая экспедиция КазГео в Антарктиду, первая состоялась в декабре 2011 года. По результатам прошлой экспедиции и совместной работы с государственными органами в ноябре 2014 года был подписан Указ Президента о присоединении Казахстана к Договору об Антарктике от 1959 года.

После завершения экспедиции «Полюс Независимости» планируется выдвижение предложения от Казахстана об установлении автоматизированной научной станции в Антарктиде. Экспедиция «Полюс Независимости» проводилась под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, при поддержке Республиканского общественного объединения «Казахстанское национальное географическое общество». 


 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай