Экс-директор школы Темиртау, уволенный за нескошенную траву, выиграл суд

578 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 13 Дек 2016, 05:30

В Темиртау Карагандинской области суд признал незаконным увольнение директора школы, лишившегося должности за нескошенную траву, передает Казинформ.

«Исковые требования Нарманбета Ибадилдинова к ГУ «Отдел образования г. Темиртау» об оспаривании приказов, восстановлении на работу, взыскании морального вреда и заработной платы удовлетворены частично», - сказали в пресс-службе Темиртауского городского суда.

Гражданское дело рассматривал судья Ерубай Дусалиев. Суд счел незаконными два приказа руководства гороно, на основании которых директор СШ № 24 Темиртау Н. Ибадилдинов лишился должности. Оба приказа подлежат отмене.

«Восстановить на работе Н. Ибадилдинова в прежней должности директора КГУ «Общеобразовательная средняя школа №24 г. Темиртау», - говорится в решении.

Кроме того, суд взыскал в пользу истца 5 тысяч тенге морального вреда. Вместе с тем, было отказано в взыскании не полученной заработной платы за несколько месяцев. Решение не вступило в законную силу.

Ответчик намерен обжаловать его в апелляционном порядке.

В Темиртау в сентябре уволили директора средней школы № 24. Этому предшествовала проверка готовности школ к новому учебному году. Причиной увольнения стала не скошенная трава на школьном дворе. В суде экс-директор сослался на объективные причины. Он рассказал о сломавшейся газонокосилке, которую покупал за свой счет. Заявку о выделении денег на новое оборудование отдел образования не удовлетворил.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.