Экибастузский «Богатырь комир» снижает добычу угля

767 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Янв 2017, 16:50

Экибастузская компания «Богатырь комир» планирует снизить добычу угля в текущем году на 3,3%, или на 1,15 млн тонн, передает КазТАГ.

«Объем добычи угля в ТОО «Богатырь комир» в 2016 году составил 35,05 млн тонн. В 2017 году добыча угля планируется в объеме 33,9 млн тонн», - сообщили КазТАГ в ответ на запрос в среду.

Как отмечается, российским потребителям в прошлом году отгружены 9,2 млн тонн угля, что меньше на 12,8% объема 2015 года. Этот показатель на предприятии планируют сохранить «в ближайшей перспективе».

В настоящее время основными потребителями в РФ являются Рефтинская ГРЭС, Троицкая ГРЭС и Серовская ГРЭС.

«Часть потребителей ранее перешла на сжигание газа. В ближайшей перспективе ТОО «Богатырь комир» планирует экспорт угля в РФ сохранить на уровне 9-10 млн тонн», - привели данные в компании.

При этом уточняется, что к 2020 году ожидается рост объема угледобычи до 36 млн тонн.

Совместное казахстанско-российское ТОО «Богатырь комир» (акционерами являются АО «Самрук-Энерго» и российская алюминиевая «РУСАЛ») является одним из крупнейших предприятий в мире по добыче угля открытым способом, работает на 2-х разрезах – «Богатырь» и «Северный». Суммарные промышленные объемы компании составляют около 3 млрд тонн угля.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай