ЕЭК и Национальная академия наук Беларуси проанализируют внутренние рынки ЕАЭС

467 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 24 Ноя 2016, 11:10

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Институт системных исследований в агропромышленном комплексе Национальной академии наук Беларуси подписали договор на выполнение научно-исследовательской работы по подготовке методологии институционального анализа сегментов внутренних рынков Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК, передает КазТАГ.

«Институт выявит барьеры, изъятия и ограничения, определит их влияние на внутренние рынки союза, в том числе проанализирует динамику товарооборота и трансакционные издержки предприятий. Кроме того, он проведет пилотное исследование одного из сегментов внутреннего рынка ЕАЭС на основе разработанной методологии», - сообщили в ЕЭК.

Как отметил директор департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Илья Черный, сотрудничество с Институтом системных исследований важно для обеспечения объективной и независимой оценки функционирования внутренних рынков союза, а также прогнозирования эффектов от устранения препятствий для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В свою очередь директор Института системных исследований Александр Шпак подчеркнул, что взаимодействие комиссии и института позволит эффективней реализовать потенциал интеграции в ЕАЭС, в частности увеличить товарооборот в торговле между странами союза.

«Научно-исследовательская работа состоит из двух этапов. Последний из них завершится в апреле 2017 года», - отмечает БЕЛТА. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана