Два новых микрорайона построят в Таразе

357 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 14 Фев 2017, 06:30

В областном центре проходят отчетные встречи акима Тараза с населением, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акимата города.

На встрече с жителями городского территориального округа № 3 аким Тараза Нуржан Календеров отметил, что за минувший год предприятия города произвели продукции на 201,1 млрд тенге, что на 18,9 млрд больше показателя 2015 года.

«В структуре промышленности города наибольший удельный вес занимает обрабатывающая отрасль - 72%. При численности населения 364 200 человек на душу населения произведено промышленной продукции на полмиллиона с лишним тенге. Заметен рост производства на таких предприятиях, как ТОО «Центрально-Азиатская сахарная корпорация» в 1,7 раза, ТОО «ТаразКожОбувь» в 8 раз, ТОО «Каз ферро» в 2,7 раза», - сказал аким города. 

В рамках первой пятилетки в Таразе по Карте индустриализации реализовано 11 индустриальных проектов на сумму 35,5 млрд тенге, создано более 1 800 новых рабочих мест. На втором этапе реализации программы за 2015-2016 годы введено 6 предприятий общей стоимостью около 12,8 млрд тенге, 5 из которых запущены в эксплуатацию в 2016 году. В их числе производство экстракционной фосфорной кислоты ТОО «Казфосфат», сварочных электродов ТОО «Бағүл», сухих строительных смесей и гипсовых изделий АО «Жамбылгипс». На Новоджамбулском фосфорном заводе ТОО «Казфосфат» запущено производство гранулированного фосфорно-калийного удобрения практически из отходов мощностью 5 тыс. тонн в год, там же модернизирована установка разделения воздуха для производства азота и кислорода на 70 млн кубометров, отметил Н. Календеров.

«В 2017 году планируется реализовать 3 проекта Карты индустриализации стоимостью 7,9 млрд тенге, создать более 550 рабочих мест. ТОО «Alina Holding» завершит строительство комплекса заводов по выпуску гипса и сухих строительных смесей производительностью 200 тыс. тонн в год.  ТОО «Kisc» (завод «Запчасть») реконструирует литейный цех на 24 тыс. тонн продукции. ТОО «Таразский арматурный завод» строит цех по производству 200 тыс. тонн строительной арматуры в год», - сообщил глава города.

Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию в 2016 году, составила почти 130 тыс. кв. м. За счет бюджета построены два 80-квартирных жилых дома в массиве «Арай». На 2017 год в бюджете Тараза запланировано строительство 45 объектов на 15,6 млрд тенге.

«Обновляется инженерно-коммуникационная инфраструктура областного центра. Первостепенное значение придается вопросам подготовки инфраструктуры для будущего 14-го микрорайона в районе автовокзала и 15-го микрорайона в конце улицы Сулейменова. Также будут продолжены работы по реконструкции дренажных сетей, насосной и трансформаторной станций в микрорайоне «Байтерек», водопровода по улице Тауке хана. Начнется строительство подводящего газопровода к массиву Шолдала, а также центра адаптации несовершеннолетних, пристройки велосипедной базы при ОДЮСШ и трех спортзалов при областной специализированной спортшколе олимпийского резерва. Намечено после реконструкции газовых сетей в центральной части города решить проблему с расширением проезжей части улиц и обустройством парковок», - сказал Календеров.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Мошенница, помогавшая пенсионерам с "обменом денег", получила 5 лет
Она убеждала пожилых людей, что в стране начался обмен денег, и обещала свою помощь
В ВКО полностью сменили график жизни
Власти всё же перевели стрелки назад, но есть нюанс
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор
За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет
Почему Минсельхоз издевается над свекловодами и когда в стране закончится сахарный кризис
Неужели в этом году власти планируют значительно сократить посевные площади под сахарную свёклу?
Благодаря публикациям Ratel.kz рестораны на Панфилова в Алматы отключили от воды и электричества
Оккупировавшие жилой дом заведения теперь будут простаивать
Начальник оружейного склада воинской части торговал патронами
За 20 патронов он хотел получить 400 000 тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.