Проектно-сметная документация по строительству новых плотин близ Алматы будет готова к концу текущего года, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает КазТАГ.
«За счет средств местного бюджета выделены деньги в Алматы на разработку проектно-сметной документации на 3 гидротехнических сооружения. Это увеличение емкости плотины Мынжылкы, строительство селезащитного сооружения в ущелье Аю-сай на озере номер 13 и проектирование строительства Аксайской плотины», - сказал Ю.Ильин на брифинге во вторник.
При этом он отметил важность строительства плотины в Аксайском ущелье, так как, по его словам, из-за расширения границ города Алматы, жилые дома в ущелье остаются без защиты.
«Поэтому мы при очередной поездке премьер-министра доложили, местному бюджету выделили средства, к концу года будет закончена ПСД с прохождением экспертизы, и мы будем обращаться в республиканский бюджет о выделении финансовых средств для строительства новых гидротехнических сооружений», - пояснил он.
Замминистра добавил, что пока неизвестно, сколько необходимо на это средств.
«Окончательная сумма, требуемая на развитие селезащитных сооружений, будет известна после прохождения госэкспертизы. Заявку мы пока не подавали, так как еще нет результатов госэкспертизы», - пояснил Ю.Ильин.