Для защиты выезжающих за рубеж казахстанских туристов создадут страховой фонд

473 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 03 Окт 2016, 13:10

В Казахстане создадут страховой фонд для защиты туристов, выезжающих за рубеж, сообщил председатель правления АО «Коммеск-Омiр» Олег Ханин, передает КазТАГ.

«Мы уходим от страхования ответственности (туркомпаний - КазТАГ) и переходим к страхованию туристов. Предлагается создание фонда, который будет сформирован за счет отчислений туроператоров и турагентов», - сказал О.Ханин на пресс-конференции в понедельник.

Средства фонда будут направлены на поддержку туристов, выезжающих за рубеж, в случае неблагоприятных условий на туристическом рынке, а именно - при банкротстве туроператоров и авиакомпаний, когда клиент остается без поддержки за рубежом, пояснил спикер.

По его словам, разработкой концепций фонда занимается министерство индустрии и развития РК, привлекая к обсуждению туркомпании. Размеры уставного капитала, взносов от туркомпаний и туроператоров пока не определены, добавил О.Ханин. При этом он отметил, что добровольное страхование туристов, выезжающих за рубеж, остается.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд