Для расследования причин обрушения дома в Шахане создана комиссия – глава региона

551 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 02 Янв 2017, 11:35

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков выехал в поселок Шахан, где минувшей ночью произошло обрушение части дома, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день перед нами стоит задача полностью произвести разбор, добраться до подвала, где был установлен котел отопительной системы, который привел к этому несчастному случаю. Это нужно для того, чтобы провести соответствующие экспертизы, определить причины возникновения этой ситуации, в результате чего произошел взрыв», - сказал Н.Абдибеков в понедельник.

Как отметил глава региона, граждане, которые пострадали, разместились у своих родственников.

«Мы создали комиссию, для того, чтобы выявить причины, принять меры для ликвидации и выделения необходимых средств из бюджета на решение этих вопросов. Кроме этого, семьям будет оказана помощь по организации похорон. Также будет создана комиссия на республиканском уровне, свои предложения мы внесли министерству внутренних дел и комитет по ЧС, которая могла бы точно установить причину чрезвычайной ситуации», - добавил Н.Абдибеков

Аким отметил, что ряд домов в поселке Шахан отапливается методом автономной системой отопления. Котельная, в которой, возможно, произошел взрыв, находится на балансе самих жильцов.

Всего в этом доме проживают 118 человек. В данном подъезде проживает 25 человек.

По словам заместителя начальника ДЧС Карагандинской области Вадима Магомадова, силами ДЧС области из подъезда было эвакуированы 10 человек; спасены 6 человек; обнаружены 9 погибших. Один с различными травмами госпитализирован в клинику Макажанова в Караганде, еще одного - определяют, в какую клинику разместить.

Дом 1987 года постройки, в нем 60 квартир.

Напомним, обрушение части жилого многоэтажного дома в п.Шахан произошло 1 января ночью. По информации представителя оперативного штаба, предварительной причиной трагедии стал взрыв общедомового котла отопления.

К ликвидации ЧС привлечены 280 человек, среди которых спасатели, сотрудники полиции, местные исполнительные органы, бригады скорой медицинской помощи, тяжелая инженерная техника В/Ч 52859 Национальной гвардии, частные предприниматели. Из-под завалов извлечены 9 погибших. Из них трое мужчин, трое женщин, трое детей.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай