Директор МЗСР: "Казахстан приблизился к тому, чтобы называться стареющим государством"

579 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 30 Сен 2016, 17:40

Казахстан приблизился к тому, чтобы называться стареющим государством, сообщил директор департамента социальной помощи министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК Арман Умербаев, передает КазТАГ.

«Международные эксперты признают общество или государство стареющим, если в численности населения данной страны или общества доля пожилых, то есть старше 65 лет, превышает 7%. Так вот, если говорить о Казахстане, то доля лиц старше 65 лет по прошлому году у нас составила в целом 6,8%. То есть Казахстан очень близко к этому порогу, после которого государство или общество относится к стареющим», - сказал А.Умербаев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в половине регионов страны 7-процентный порог, характерный для стареющей нации, преодолен.

«Так, на севере и востоке страны и в части центрального Казахстана ситуация схожа со странами Европы, то есть происходит старение населения из-за быстрого увеличения численности пожилых людей по сравнению с молодыми. А в южных и в западных регионах республики, а также в городе Астане наблюдается увеличение рождаемости, в результате чего уменьшаются показатели старения населения», - уточнил представитель ведомства.

По официальным данным, в Казахстане численность пожилых людей в возрасте старше трудоспособного на начало 2016 года составляла порядка 1,9 млн человек.

Как рассказал А.Умербаев, по данным ООН, в настоящее время в мире проживают порядка 900 млн пожилых людей, что составляет примерно 12,3% от всего населения Земли. При этом, согласно прогнозам, численность пожилых людей со временем только будет возрастать и к 2025 году составит примерно 14,9%. К 2050 году удельный вес пожилых людей в численности населения Земли будет превышать 21%, а общая численность людей пожилого возраста составит около 2,09 млрд человек. Прогнозируется, что к 2050 году впервые в истории численность пожилых превысит численность детей до 15 лет.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд