Девочка, изнасилованная в Актау, скончалась после трех месяцев комы

684 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 21 Ноя 2016, 19:40

Шестилетняя девочка, которая была изнасилована в Актау, скончалась в палате реанимации в Астане, сообщили в пресс-службе корпоративного фонда "University Medical Center", передает Sputnik Казахстан.

Смерть шестилетней Вики наступила в понедельник после трех месяцев комы.

Девочку похитили и изнасиловали 20 августа в Актау. Ребенка с сильным кровотечением и тепловым ударом полицейские Актау обнаружили спустя несколько часов. Спустя неделю ребенок был перевезен из областной детской больницы Актау в отделение детской анестезиологии и реанимации Национального научного центра материнства и детства в Астане.  Смерть настала в понедельник, 21 ноября, однако более подробную информацию обещали озвучить позже. Ранее в филиал корпоративного фонда "University Medical Center" Национального центра материнства и детства приезжал профессор из России Сергей Царенко, где в рамках визита врачи с его участием проводили консультации для детей с тяжелыми повреждениями центральной нервной системы, в том числе – для шестилетней пациентки из Актау. Он подтвердил диагноз "смерть мозга". Как отмечал тогда Царенко, на сегодняшний день в Казахстане нет закона, когда смерть мозга приравнивается к смерти человека. 

Родные девочки, жизнедеятельность которой поддерживалась аппаратами, были готовы пойти на экспериментальные методы для продления жизни, однако законодательно применять к ребенку лечение с недоказанной эффективностью было нельзя. 

По подозрению в совершении преступления арестован мужчина, который отрицает свою вину.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай