Депутаты мажилиса ратифицировали соглашение о сотрудничестве с СНГ в области предупреждения ЧС

420 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 16 Ноя 2016, 12:20

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду ободрили проект закона «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных случаев», передает КазТАГ.

«В ЧС, которые не могут быть ликвидированы силами, средствами одной из сторон. Реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из стран соглашения», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя документ.

При этом он отметил, что ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС.

«Также в подготовке населения к действиям при их угрозе и возникновении (чрезвычайных ситуаций – КазТАГ), позволит обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, проводить в целях повышения эффективности защиты населения на регулярной основе совместных тематических конференций, семинаров, учений, тренировок, представлять в кратчайшие сроки помощь при ликвидации ЧС на территории сторон», - пояснил глава ведомства.

К. Касымов напомнил, что данное соглашение подписано 16 октября 2015 года в ходе проведения заседания совета глав государств в поселке Бурабай.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд