Депутаты мажилиса парламента РК одобрили поправки в законодательство по вопросам обязательного медстрахования

534 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 23 Ноя 2016, 15:20

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования», передает корреспондент КазТАГ.

«Комитетом предложено внести изменения в подпункт 5) пункта 1 статьи 53 Бюджетного кодекса Республики Казахстан», - сказала депутат мажилиса парламента РК Зауреш Аманжолова, представляя законопроект депутатам.

Она пояснила, что изменение обусловлено тем, что для создания условий по переходу системы здравоохранения на обязательное социальное медицинское страхование, расходы местных бюджетов на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи консолидируются на республиканском уровне.

Ранее сообщалось, что проектом закона предлагается пересмотреть сроки уплаты отчислений и взносов, а также начало функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Сроки уплаты взносов государства на ОСМС в фонд социального медицинского страхования будут перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и судоисполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд будут перенесены с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

Право физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения, определение объема медицинской помощи, получаемого в системе ОСМС, предусмотренные ст. 5, 6 и 7 закона «Об ОСМС», также будут введены в действие с 1 января 2018 года.

Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение поправок в Бюджетный кодекс, Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» и закон «Об образовании» в части передачи медицинского обслуживания школьников в систему здравоохранения. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай