Депутат Мажилиса: Нацкомпании РК должны возвращать в бюджет 50% своей прибыли

473 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 09 Ноя 2016, 16:40

Национальные компании Казахстана должны возвращать в бюджет половину своей чистой прибыли, считает депутат Мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов, передает КазТАГ.

«С 2005 по 2015 год из республиканского бюджета на создание этих АО (национальных компаний – КазТАГ) была выделена астрономическая сумма - 3 трлн 436 млрд тенге. За этот же период от этих же АО в республиканский бюджет поступили дивиденды на общую сумму 348,9 млрд тенге, то есть за 10 лет бюджету вернули всего 10% от вложенных средств. То есть доход, например, по процентам - 1% в год», - сказал А.Жамалов в ходе обсуждения законопроекта о трехлетнем республиканском бюджете на пленарном заседании палаты в среду.

При этом мажилисмен указал, что с 2015 года наблюдается снижение объема дивидендных выплат.

«Для сравнения: в 2015 году АО «Самрук-Казына» выплатило дивиденды в бюджет в размере 34,7 млрд тенге, а в 2017 году планируется 11,9 млрд тенге. АО «КазАгро» в 2017 году получит бюджетный кредит 60 млрд тенге, а направит в бюджет всего 39 млрд тенге. Далее по бюджетной программе на создание условий привлечения инвестиций, за счет которых финансируется Kaznеx Invest, из бюджета в 2017-2019 годы будет выделено 4,8 млрд тенге. При этом в 2017 году АО «Kaznеx Invest» выплатит всего 1,7 млрд тенге в бюджет. То есть сумму, равную полугодовой зарплате одного сотрудника», - возмутился депутат.

По его словам, некоторые нацкомпании дивидендов вообще выплачивать не будут. К таким относится, к примеру, АО «Байтерек», хотя только по итогам 6 мес. 2016 года прибыль холдинга составила 29,4 млрд тенге.

«Считаю необходимым пересмотреть дивидендную политику, так как на сегодня объем дивидендов не привязан к размеру полученной чистой прибыли, как это принято во всем мире. То есть если АО «Самрук-Казына» получит прибыль почти 300 млрд тенге, выплатит всего 11,9 млрд тенге, а это всего лишь 4% от чистой прибыли. Целесообразно, чтобы минимальный размер дивидендов определялся в процентном отношении к полученной чистой прибыли за год. Оптимальный уровень - 50% от прибыли», - считает А. Жамалов.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером