Депутат Мажилиса: Нацкомпании РК должны возвращать в бюджет 50% своей прибыли

592 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 09 Ноя 2016, 16:40

Национальные компании Казахстана должны возвращать в бюджет половину своей чистой прибыли, считает депутат Мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов, передает КазТАГ.

«С 2005 по 2015 год из республиканского бюджета на создание этих АО (национальных компаний – КазТАГ) была выделена астрономическая сумма - 3 трлн 436 млрд тенге. За этот же период от этих же АО в республиканский бюджет поступили дивиденды на общую сумму 348,9 млрд тенге, то есть за 10 лет бюджету вернули всего 10% от вложенных средств. То есть доход, например, по процентам - 1% в год», - сказал А.Жамалов в ходе обсуждения законопроекта о трехлетнем республиканском бюджете на пленарном заседании палаты в среду.

При этом мажилисмен указал, что с 2015 года наблюдается снижение объема дивидендных выплат.

«Для сравнения: в 2015 году АО «Самрук-Казына» выплатило дивиденды в бюджет в размере 34,7 млрд тенге, а в 2017 году планируется 11,9 млрд тенге. АО «КазАгро» в 2017 году получит бюджетный кредит 60 млрд тенге, а направит в бюджет всего 39 млрд тенге. Далее по бюджетной программе на создание условий привлечения инвестиций, за счет которых финансируется Kaznеx Invest, из бюджета в 2017-2019 годы будет выделено 4,8 млрд тенге. При этом в 2017 году АО «Kaznеx Invest» выплатит всего 1,7 млрд тенге в бюджет. То есть сумму, равную полугодовой зарплате одного сотрудника», - возмутился депутат.

По его словам, некоторые нацкомпании дивидендов вообще выплачивать не будут. К таким относится, к примеру, АО «Байтерек», хотя только по итогам 6 мес. 2016 года прибыль холдинга составила 29,4 млрд тенге.

«Считаю необходимым пересмотреть дивидендную политику, так как на сегодня объем дивидендов не привязан к размеру полученной чистой прибыли, как это принято во всем мире. То есть если АО «Самрук-Казына» получит прибыль почти 300 млрд тенге, выплатит всего 11,9 млрд тенге, а это всего лишь 4% от чистой прибыли. Целесообразно, чтобы минимальный размер дивидендов определялся в процентном отношении к полученной чистой прибыли за год. Оптимальный уровень - 50% от прибыли», - считает А. Жамалов.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай