Cписок нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнили "Наурыз" и "Қазақ күресі"

1167 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 03 Дек 2016, 14:00

Праздник Наурыз и борьба курес вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК, передает КазТАГ.

«30 ноября – 1 декабря в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) в ходе 11-ой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в репрезентативный Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были внесены следующие номинации от Казахстана: многонациональная номинация  - «Наурыз», многонациональная номинация  - «Охота с ловчими птицами», многонациональная номинация  -  «Традиция изготовления тонкого хлеба: лаваш, қатырма, жұпқа, юфка», национальная номинация  -  «Қазақ күресі», - говорится в сообщении МИД в субботу.

Как поясняется, первая номинация внесена совместно с Ираном, Азербайджаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Турцией, Индией, Пакистаном, Афганистаном, Ираком, Туркменистаном, Таджикистаном; вторая – «Охота с ловчими птицами» – совместно с Монголией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Чехией, Венгрией, Испанией и др.; номинация «Традиция изготовления тонкого хлеба: лаваш, қатырма, жұпқа, юфка» – совместно с Ираном, Азербайджаном, Кыргызстаном, Турцией.

В состав казахстанской делегации вошли представители Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Национального комитета по охране нематериального культурного наследия, республиканской федерации «Қазақ күресі», министерства культуры и спорта, министерства иностранных дел и посольства Казахстана в Эфиопии.

«В 2017 году казахстанская сторона будет номинировать национальную заявку «Асык – национальная игра в асыки» и координировать многонациональную заявку «Наследие Коркыта» в список ЮНЕСКО», - отметили в МИД РК.

Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне, подчеркнули в ведомстве.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд