Число больных раком растет в Экибастузе и 7 районах Павлодарской области

591 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 12 Дек 2016, 11:30

В Экибастузе и 7 районах Павлодарской области отмечается рост онкозаболеваний, сообщает корреспондент КазТАГ.

По данным, озвученным на расширенном совещании в акимате Павлодарской области, за 6 месяцев текущего года отмечается рост онкозаболеваний в городе Экибастуз и 7 районах области. Как отметили в областном департаменте здравоохранения, ежегодно в регионе у порядка 2 тыс. человек выявляют злокачественные новообразования. Между тем смертность и онкологическая запущенность снизились за этот период на 2,4% и 0,8% соответственно.

На сессии областного маслихата руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Максат Турлубаев сообщил, что в следующем году возобновится строительство онкологического диспансера в Павлодаре.

«На центральном уровне решен вопрос строительства областного онкологического диспансера на 200 коек. Цена вопроса – 7,2 млрд тенге. В 2017 году на начальную стадию проекта выделят 700 млн тенге», - сказал М.Турлубаев.

Действующий областной онкологический диспансер расположен в здании бывшего общежития 1960 года постройки. Медучреждение не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и многие годы нуждается в новом корпусе. Проектно-сметная документация на строительство объекта, состоящего из 7 корпусов, была подготовлена еще в 2013 году, она прошла госэкспертизу. В бюджете 2015 года на реализацию проекта было заложено 7,2 млрд тенге, в том числе 5 млрд тенге на оборудование, но в связи с мораторием на строительство новых объектов работа была приостановлена. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай