Бывший гендиректор ФК «Актобе» получал зарплату в размере 4 миллионов тенге

605 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 03 Апр 2017, 23:30

Сегодня началось судебное заседание по делу бывшего генерального директора футбольного клуба «Актобе» Дмитрия Васильева и бывшего руководителя Актюбинского областного управления физкультуры и спорта Ескендирбека Маханова, передает Казинформ.

Помощник областного прокурора Елюбек Таласов зачитал обвинительное заключение по коррупции в ФК «Актобе».

Из материалов дела следует, что бывший генеральный директор клуба Дмитрий Васильев в марте-ноябре 2016 года выписывал премии и допустил коррупцию.

«Дмитрий Васильев, исполняя обязанности генерального директора ФК «Актобе» допустил ряд нарушений законности. Он был назначен на должность гендиректора в декабре 2015 года. В его обязанности входили организация производственно-хозяйственных и финансовых работ.

Он был обязан обо всей проведенной работе отчитываться перед руководителем областного управления физкультуры и спорта Ескендирбеком Махановым и сдавать акты.

В прошлом году на работу клуба было выделено 2 миллиарда тенге. Маханов, в обязанности которого входило проверять исполнение работ, не придавал ничему значения и в марте-сентябре 2016 года по договору «О государственных закупках» перечислил 1 миллиард 665 миллионов 679 тысяч тенге. Таким образом, он создал условия Васильеву для беспрепятственного расходования бюджетных средств», - сказал прокурор на судебном заседании.

В ходе заседания было установлено, что после ухода бывшего руководителя управления А.Кулмагамбетова Маханов зарегистрировался в качестве члена ФК «Актобе».

В качестве члена общества он присутствовал на играх Будапешт-Актобе, Атырау-Актобе, вместе с футболистами летал спецрейсами, расходовал государственные деньги. Таким путем он нанес государству ущерб в размере 1 миллион 94 тысячи тенге.

Выяснилось, что размер премий для сотрудников ФК «Актобе» должен был решать совет директоров. В 2015 году документ по выделению премий рассматривался, а в 2016 году совет директоров решил, что принимать такое решение не нужно. Потому, что в футбольном сезоне 2016 года на команду «Актобе» не было возложено высоких обязательств, не было установлено требований по вхождению в число победителей.

«Васильев об этом решении знал и, тем не менее, назначил премии. На банковские счета членов клуба им было перечислено 240 миллионов тенге. В том числе, себе он выделил 21 миллион 150 тысяч тенге», - сказал прокурор Е.Таласов.

На совете директоров Ескендирбек Маханов, незаконно вошедший в совет, назначил генеральному директору Дмитрию Васильеву вместо 350 тысяч тенге зарплату в размере 4 миллионов тенге.

«Зарплата генерального директора составляла 4 миллиона тенге. Таким образом, с декабря 2015 года до октября 2016 года Васильеву было перечислено 40 миллионов 315 тысяч тенге. Ущерб - 36 миллионов 500 тысяч тенге. Кроме того, в июле 2016 года была выдана премия в размере 10 миллионов 980 тысяч тенге», - сказал прокурор.

В ходе судебного заседания Васильев и Маханов не согласились с предъявленным им обвинением. Васильев даже обратился с просьбой о прекращении дела.

Напомним, бывший директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев обвиняется по статье Уголовного кодекса «Присвоение или растрата доверенного чужого имущества».

Бывший руководитель областного управления физкультуры и спорта Ескендирбек Маханов обвиняется по той же статье, кроме того, по статье «Превышение власти или должностных полномочий». 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд