Бумажную отчетность в школах отменят – глава МОН РК

521 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 20 Фев 2017, 14:00

В Казахстане отменят бумажную отчетность в школах. Об этом сегодня заявил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе «Правительственного часа» в мажилисе парламента РК, передает Казинформ.

«На сегодняшний день есть Национальная образовательная база данных (НОБД), электронный журнал (Күнделік), и мы можем бумажную отчетность, в принципе, убрать. Есть ряд серьезных проблем, первая - это страх учителей перед проверяющими всех мастей, которые заставляют их вести то и то. Сегодня главная задача - выпустить совместные инструкции министерств финансов, образования и прокуратуры - приравнять бумажный и электронные журналы для проверяющих и убрать страх. Сегодня документ уже в Министерстве финансов. В принципе, он согласован», - сказал Ерлан Сагадиев.

В связи с этим глава МОН остановился на вопросе доступа школ к интернету.

«Вторая проблема, это интернет - не в каждой школе, не в каждом кабинете он есть, это надо срочно решать. В рамках «Цифрового Казахстана» эта проблема стоит на первом месте. Мы будем стараться разнести wi-fi до каждого класса уже в этом году, и третья проблема - это компьютеры, 11 тысяч в год мы покупаем, этого мало, надо будет увеличивать финансирование», - добавил Ерлан Сагадиев.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Науру снова Наоэро, историческое снижение подоходного налога на Доминике, экологический патруль и войны
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай