Более 70 случаев заболевания «гонконгским гриппом» зафиксировано в Мангистауской области

417 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 02 Фев 2017, 14:00

В Мангистауской области зарегистрировано более 70 случаев заболевания «гонконгским гриппом» A/H3N2, сообщает КазТАГ.

«В Мангистауской области зарегистрировано 104 случая, подтвержденных лабораторными исследованиями, заболевания гриппом. В 68,3% случаев исследования показали, что вирус гриппа относится к штамму A/H3N2. Это одна из разновидностей так называемого «гонконгского гриппа», - сказал заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Мангистауской области Нурлан Абугалиев.

По информации медиков, основные проявления болезни – это лихорадка, озноб, резкая слабость, ломота в костях и мышцах, покраснение глаз, сильные головные боли, першение или боли в горле, через 24-48 часов присоединяется кашель, реже насморк.

«Вирус гриппа сопровождается головной болью и сильным повышением температуры, которую практически невозможно сбить привычными жаропонижающими средствами. Если у вас или ваших близких появились такие симптомы, лучше сразу обращаться к врачу. В противном случае могут возникнуть осложнения, - отметили в пресс-службе управления здравоохранения по Мангистауской области.

При этом уточняется, что наибольшую опасность «гонконгский грипп» представляет для детей до 3-х лет, для лиц старше 60, беременных и для людей, соблюдающих строгую диету, больных сахарным диабетом, а также для лиц, страдающим обструктивными болезнями легких и тяжелыми поражениями сердечно-сосудистой системы.

Медики Мангистау предупреждают, что в этом году грипп отличается тяжелыми последствиями и рекомендуют отказаться от самолечения.

Вместе с тем эпидемиологическая ситуация в регионе считается стабильной, школы и детские сады работают в обычном режиме.

Всего в регионе зарегистрировано свыше 10 тыс. случаев острой респираторной вирусной инфекции. Большинство заболевших – дети до 14 лет (75,7%).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд