Более 500 предметов конфискованы и переданы в музейный фонд Казахстана

878 просмотров
0
Ратель
Среда, 12 Июн 2024, 20:30

Центральный государственный музейный фонд пополнился 360 экспонатами

Более 500 экспонатов, принадлежащих частным лицам, конфискованных по решению суда, переданы в фонд музея. Об этом сообщили в министерстве культуры и информации, передает Kazinform. 

- Возвращение в страну из-за рубежа исторических, ценных раритетов - одно из приоритетных направлений в сфере культуры. У нашей страны есть опыт в вопросах возвращения на историческую родину культурных ценностей, принадлежащих казахскому народу. За последние годы в страну было возвращено ряд исторических, ценных раритетов. В частности, череп Кейки батыра из Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера) был доставлен на историческую родину в Костанайскую область. Также 528 экспонатов (фрагменты костей домашних животных) из фонда президентского культурного центра Республики Казахстан были переданы во временное пользование музею естественной истории Карнеги (расположен в Окленде - пригороде г. Питсбург) в штате Пенсильвания США, для проведения исследовательских и научных работ в разные годы. Они были возвращены в 2020 году в Фонд Национального музея, - отмечают в министерстве по официальному запросу агентства.

По данным ведомства, за последние 3 года подведомственные министерству республиканские музеи и правоохранительные органы совместными усилиями передали в фонд музея более 500 предметов, принадлежащих физическим лицам, конфискованных по решению суда.

- Центральный государственный музейный фонд пополнился 360 экспонатами, которые передают историю, культуру и искусство разных исторических периодов страны, а также Фонд Национального музея на 176 экспонатов (бивни мамонта). Учитывая важность данного вопроса, при музее постоянно работает рабочая группа по вопросам поиска, выявления и возвращения ценностей, имеющих отношение к истории и культуре казахского народа. В его состав входят такие ученые и представители творческой интеллигенции, как доктор исторических наук, профессор Ж. ТАЙМАГАМБЕТОВ, доктор исторических наук, профессор З. САМАШЕВ, кандидат исторических наук, исследователь истории оружейного дела К. АХМТЖАН, - сообщили в министерстве.

Фото: президентский центр УДП РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером