Более 2,5 млн тенге отсудили автолюбители у райакимата в Алматы

629 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 31 Дек 2016, 16:30

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску двух автолюбителей к ГУ «Аппарат Акима Жетысуского района г.Алматы», ТОО «АлатауСпецТехника», Департаменту по чрезвычайным ситуациям г.Алматы, КГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы», КГУ «Алматыэкологострой» о возмещении материального ущерба, передает Казинформ.

Как сообщается на сайте Алматинского городского суда, истцы обратились в суд с требованием возместить материальный ущерб в результате падения на их автомашины аварийного дерева.

16 мая 2015 года примерно в 18:50 часов водитель Д., управляя принадлежащей П. машиной, следовала по ул. Жангильдина - пр. Райымбека в южном направлении. На перекрестке ул. Жангильдина - пр.Райымбека водитель остановилась на запрещающий сигнал светофора во втором ряду. Слева от нее остановилась автомашина Ниссан Патфайдер, которой управлял водитель Т.

В это время на стоящие машины упало стоявшее на обочине дороги по ул. Жангильдина большое дерево - карагач с электрическим столбом.

Истцы в исковом заявлении указали, что в результате данного происшествия автомашине, принадлежащей П.,  причинен материальный ущерб на 1 363 871 тенге. Сумма материального ущерба определена согласно отчету об оценке рыночной стоимости ТОО «Казахстан Эксперт Сервис». Автомашине, принадлежащей Т., причинен материальный ущерб на 2 861 912 тенге. В связи чем автолюбители просили суд взыскать указанную денежную сумму в солидарном порядке со всех ответчиков, поскольку в обязанности ответчиков входит осуществление контроля, выявление, вырубка аварийных деревьев, а также оповещение населения об изменении погоды.

Решением суда исковые требования истцов удовлетворены частично.

Постановлено: взыскать с ГУ «Аппарат Акима Жетысуского района г.Алматы» в пользу истца Т. сумму материального ущерба в размере 1 777 363 тенге, взыскать с ГУ «Аппарат Акима Жетысуского района г.Алматы» в пользу истца П. сумму материального ущерба в размере 932 056 тенге. В удовлетворении остальной части иска о возмещении материального ущерба отказать.

Решение не вступило в законную силу.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай