Bloomberg сообщил об экстренном займе, который получил Qazkom

799 просмотров
0
Tengrinews.kz
Пятница, 23 Дек 2016, 21:30

Банк Qazkom получил экстренный заем, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Издание уточняет, что вся операция по оздоровлению банка может стоит около 1,5 триллиона тенге.

Издание пишет, что дотации понадобились для "спасения банка после глобального финансового кризиса". Отмечается, что крупный заем - это один из вариантов, который обсуждается представителями Qazkom и Нацбанком РК. При этом в банке и в финансовом регуляторе эту информацию изданию не стали комментировать.

Также Bloomberg пишет, ссылаясь на свои источники, что Qazkom уже получил 400 миллиардов тенге у Нацбанка РК, начиная с 15 декабря. Эти деньги понадобились для поддержания ликвидности. Отмечается, что чиновники обсуждают различные варианты дотаций для поддержания банка, в котором сосредоточена значительная часть депозитов населения.

Кроме того, издание пишет, что Qazqom получил от Нацбанка 250 миллиардов тенге во время слияния с проблемным БТА Банком, чтобы разобраться с его долгами. Также, по данным издания, ситуацию усугубило падение цен на нефть, произошедшее в этом году, "которое привело к девальвации тенге и замедлению экономического роста в стране".

При этом Bloomberg снова поднял тему о возможном слиянии Qazqom с "Халык банком", хотя эту информацию в обоих организациях официально опровергли. "Халык банк", второй по величине кредитор в стране, может начать переговоры о получении контроля над Qazqom на более позднем этапе спасения банка, если власти согласятся предоставить 1,5 триллиона тенге, чтобы заткнуть дыры в балансе организации", - пишет издание. Другой источник высказал мнение, что размер финансирования будет зависеть от итогов переговоров между "Халык банком" и Нацбанком РК. Представители "Халык банка" от комментариев Bloomberg также отказались.

Напомним, что ранее Qazqom сделал официальное заявление о своем финансовом положении. Поводом для этого стали слухи, которые начали распространяться в Сети. Как уверяют в банке, пользователи вырвали из контекста интервью Главы государства агентству Bloomberg слова о необходимости оздоровления банка.

В банке отметили, что в интервью Нурсултан Назарбаев выразил поддержку Qazkom как системообразующему и крупнейшему банку страны. "В сложный для экономики период такая поддержка дает нам силы для дальнейшей работы и роста с одной стороны и накладывает дополнительную ответственность на акционеров и руководство банка с другой. Сегодня мы официально заявляем, что банк стабилен, его финансовое положение устойчивое, а динамика позитивная", - прокомментировали в финансовом институте.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай