"Бизнесмены" продавали наркотический мак как пищевой в магазинах Астаны

1133 просмотров
0
Ратель
Пятница, 05 Апр 2024, 18:30

Специализированныммежрайонным уголовным судом города Астаны вынесен приговор в отношении членов семьи из 7 человек, занимавшихся хранением и розничной продажей свыше 5 тонн мака, с содержанием маковой соломки и опия в особо крупном размере, передает Ratel.kz со ссылкой на главную транспортную прокуратуру.

Осужденные организовали «семейный» бизнес по незаконному сбыту наркосодержащих веществчерез свои продовольственные магазины в городах Астана, Костанай и Рудный.

Государственными обвинителями в суде доказано, что в целях извлечения многомилионной преступной выгоды, осужденные продавали опийный мак под видом пищевого мака, а также компоненты к нему (строительный растворитель, пищевая сода, уксусная кислота, медицинские препараты «Тропикамид», «Мидакс») в своих продовольственных магазинах наркозависимым лицам, из которого они изготавливали опий для внутривенных инъекций.

Судебный процесс состоялся с участием присяжных заседателей. На основании их вердикта подсудимые осуждены судом к длительным срокамлишения свободы (от 10 до 11 лет).

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай