Байконыр нуждается в поддержке казахстанских инвесторов

439 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 16 Ноя 2016, 15:20

Делегация города Байконыр приняла участие в работе  инвестиционного форума «Казалы Инвест», который состоялся  в поселке Айтеки би Казалинского района Кызылординской области, передает Казинформ.

Байконырской  делегации, в состав которой входили представители казахстанских и российских госорганов управления, показали агропромышленный комплекс «РЗА», цех по производству конфет, завод по переработке риса, животноводческий комплекс, рыбный цех, где гости ознакомилась с технологией и организацией производства продукции предприятий.

Выступая на пленарном заседании форума, заместитель главы администрации по экономике и финансам города Байконыр Ольга Когай подчеркнула, что городу нужна поддержка казахстанских инвесторов.   

Как известно, город Байконыр  в условиях аренды космического комплекса «Байконур» содержится за счет бюджета Российской Федерации. Ольга Когай предложила инвесторам рассмотреть несколько инвестиционных проектов, в реализации которых особенно нуждаются горожане. Это строительство жилья с последующей его продажей в собственность, развитие инфраструктуры городского парка культуры и отдыха, строительство зоны отдыха с открытым бассейном с использованием воды из источника, физкультурно-оздоровительного и торгово-развлекательного комплексов, развитие туристического бизнеса.

«На сегодняшний день в Байконуре имеется 157 объектов, которые не используются и предлагаются российской стороной к выводу из состава арендуемых», - отметила она.   Вступивший  на форуме руководитель Байконырского департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Ерлан Калиев подробно рассказал о передаваемых объектах для развития предпринимательской деятельности на территории города Байконыр.

Необходимо отметить, что для инвесторов Казахстана стало хорошей новостью отмена двойного налогообложения, существовавшая в городе Байконыр до недавнего времени. Говоря о привлекательности космической гавани для инвестирования, байконурцы отметили широкую известность Байконура во всем мире, выгодное расположение комплекса и его транспортную доступность, наличие развитой инженерной и социальной инфраструктуры, возможность выбора хозяйствующими субъектами места и способа ведения деятельности, наличие в городе пустующих зданий и сооружений, свободных мощностей электро-, тепло- и водоснабжения для развития предпринимательства.

 

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента