Азербайджан договаривается с Казахстаном об экспорте конины

645 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 12 Дек 2016, 22:00

Азербайджан намерен экспортировать конину в Казахстан, об этом сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства Азербайджана Сейфаддин Талыбов, сообщает Казинформ.

«С этого года Азербайджан приступил к экспорту нетрадиционной для страны сельхозпродукции животного происхождения. В частности, если говорить об экспорте конины, мы уже подписали соглашение с Молдовой, но для нас целевым направлением экспорта является Казахстан. Данный вопрос поднимался и на заседании межправкомиссии, и началось осуществление конкретных шагов в этой области совместно с казахстанской стороной», - сказал С.Талыбов.

Также он отметил, что продажа конины позволит не только увеличить объем экспорта страны, но и расширить его географию. Уже создана специальная комиссия, которая на местах занимается изучением генетического и племенного потенциала лошадей. Основной целью будет сохранение в Азербайджане генофонда карабахской породы лошадей «Дильбаз». При этом, наряду с работой по сохранению данного генофонда и расширению генетического потенциала, будут приниматься меры по экспорту лошадей, не относящихся к данной категории с точки зрения генофонда», - сказал чиновник.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай