Антикор берёт под защиту государства осведомителей, оказавших помощь в противодействии коррупции

936 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Фев 2024, 14:30

С гражданами, которые не желают афишировать оказываемую ими помощь, будет заключено соглашение

Антикоррупционная служба взяла под свою защиту лиц, содействующих противодействию коррупции, но не желающих афишировать оказываемую помощь, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Теперь, согласно новым дополнениям антикоррупционного законодательства, с гражданами, которые не желают афишировать оказываемую ими помощь, будет заключено соглашение о неразглашении.

В соответствии с порядком заключения соглашения, гражданин, намереваясь, но без огласки, оказать содействие в противодействии коррупции в государственном органе или организации, работником которой он является, уведомляет об этом руководителя организации.

Руководитель, не позднее двадцати четырех часов с момента обращения, заключает с гражданином Соглашение о неразглашении. И для принятия мер по поступившему уведомлению руководитель будет заключать соглашение с уполномоченным органом.

А также гражданин может заключить соглашение о неразглашении, обратившись непосредственно в уполномоченный орган.

В связи с этим, Антикоррупционная служба по Актюбинской области призывает граждан сообщать о фактах коррупции по номеру "1424" или по адресу: улица Маресьева, 93.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером