
Бизнесмены отозвали свои ходатайства о наложении ареста на дипломатическую собственность государства
"28 октября 2021 года молдавские граждане Анатол и Габриэль СТАТИ запросили разрешение у федерального суда Вашингтона, округ Колумбия, отозвать находящиеся на рассмотрении ходатайства о наложении ареста на дипломатическую собственность Республики Казахстан в столице США", - говорится в сообщении Министерства юстиции Казахстана, передает ru.sputnik.kz.
По словам вице-министра юстиции Алмата МАДАЛИЕВА, признание Стати своего поражения в разбирательстве в Вашингтоне подтверждает изначальные утверждения Казахстана, что неправомерная попытка наложить арест на дипломатическую собственность Казахстана была основана на лжи.
Отметим, что Стати подали соответствующие ходатайства в июле 2021 года. Они утверждали, что дипломатическая резиденция Казахстана в Вашингтоне использовалась в качестве коммерческих офисных помещений.
Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана 4 миллиарда долларов, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.
Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.
В августе этого года граждане Молдовы Анатолий и Габриэль Стати и их компании заявили о своем намерении подать новый иск против Казахстана "в связи с длящимися грубыми нарушениями со стороны Казахстана своих международно-правовых обязательств по оплате окончательного и обязательного арбитражного решения, вынесенного в декабре 2013 года".
Фото: Fotolia / Alan Crosthwaite.