Алматинский фестиваль «25 KZ» посетило более четырех тысяч человек

422 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 04:30

Более 4 тыс. человек посетило фестиваль «25 KZ», который прошел под девизом «MADE IN ALMATY/Сделано в Алматы» - праздник достижений в области креативных индустрий за 25 лет независимости Казахстана», передает Казинформ.

Фестиваль собрал все творческие силы города для презентации идей малых архитектурных форм, направлений в искусстве и в предпринимательстве. 

Площадки фестиваля охватили все сферы культуры города: искусство, промышленный дизайн, fashion, музыка, кино, прикладное творчество, кухни народов мира. Для детей - кукольный театр «Улыбка» и детский городок «Замок» от «Теплой мастерской».

В празднике участвовали известные казахстанские исполнители: Жамиля Серкебаева, группы «Уркер», «AYUMI», «Алдаспан», «Капли ветра», «HappaNasasa», группа «Аркаим», кубинская группа «Sin Frontera», группа «Байдана», dj Нурбереген Махамбетов, dj Нариман Исенов, dj Арсен SuperFLY и другие. З

а два дня фестиваль посетило более 4000 человек. Зрители оценили работы алматинских художников и архитекторов - 12 малых архитектурных форм и арт-объектов. Участники площадки промышленного дизайна представили алматинцам 10 объектов - светильники, столы, стулья разных форм и с разными философскими историями.

Центральный арт-объект фестиваля - художественное произведение молодого алматинского автора Нурбола Нурахмета. Необычная елка привлекла внимание всех посетителей фестиваля, особенно детей. Художник назвал свою работу «Симбиоз», концепция арт-ёлки - связь традиции и современности.

Организаторы фестиваля представляют художественную елку и как экологический объект, благодаря которому живое дерево, предназначенное для срубки на праздник, осталось в лесу.

Всего 34 творческих коллектива самых разных направлений выступили на площадках фестиваля. 15 видов спортивных выступлений были представлены профессиональными спортсменами и активистами здорового образа жизни, в том числе несколько десятков человек участвовало в первом Zumba-марафоне.

Партнерами и участниками проекта выступили 28 компаний, представивших свою продукцию на ярмарке фестиваля. Фестиваль показал высокий уровень проведения городских мероприятий и продемонстрировал интерес у большой части горожан к творческому, интерактивному досугу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд