Акиматы предоставляют ложные данные о посаженных деревьях – Олжас Бектенов

992 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Окт 2024, 12:30

Премьер-министр РК Олжас Бектенов на заседании правительства сообщил о выявлении фактов передачи недостоверной информации по количеству посаженых сеянцев от акиматов, передает Ratel.kz со ссылкой на premierminister.kz.

Глава Кабмина отметил, что акиматы также умалчивают реальный процент прижившихся растений. Премьер-министр напомнил, что президент РК поставил задачу по посадке двух миллиардов деревьев. Однако низкие темпы высадки, плохая приживаемость и пожары осложняют исполнение этого поручения в срок. С 2021 года по стране посажено всего около 970 миллионов сеянцев.

"До конца 2027 года нам необходимо посадить еще свыше одного миллиарда сеянцев и вырастить их. Реализация этой задачи полностью зависит от качественной работы акиматов и четкой координации со стороны министерства. Однако пока такой работы не наблюдается. Также отмечу неэффективное планирование подготовительных работ. Сейчас обеспеченность посадочным материалам на следующие годы не дотягивает до 90% от необходимого объема. Ситуацию надо исправлять", - заявил Олжас Бектенов.

Он поручил министерству экологии до 1 декабря текущего года выработать план по обеспечению посадочными материалами, обеспечить контроль качества лесопосадочных работ.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай