Не превращать Атырау «в кладбище забытых кораблей» призвал аким Атырауской области Нурлан Ногаев, пишет КазТАГ.
«В данное время на территории города Атырау находятся 5 заброшенных кораблей. Городские власти уже начали подъем двух из них. Работа по очистке реки Урал от заброшенных кораблей необходима», - сказал Н. Ногаев в ходе совещания в Курмангазинском районе.
По его словам, эта проблема является актуальной на протяжении многих лет.
«Даже в самом Атырау на берегу лежит множество заброшенных и ржавых судов, которые портят эстетический вид города. А сколько затопленных кораблей в устье реки?», - отметил он.
По словам главы региона, они заиливают дно и мешают навигации действующих судов. Городские власти сейчас занимаются этой проблемой, однако их решительные меры вызвали возмущение у владельцев.
«Но по-другому быть не может – если судно является частной собственностью, но было брошено своим владельцем, его уберут, чтобы оно не портило вид города. Не нужно превращать Атырау в кладбище забытых кораблей», - заключил аким.