Air Astana опровергла обвинения пассажира в неуважении к казахскому языку

1606 просмотров
0
today.kz
Среда, 16 Авг 2017, 16:30

Авиакомпания Air Astana опровергла обвинения пассажира, упрекнувшего бортпроводницу в незнании казахского языка, передает Today.kz

Ранее в соцсетях распространили видеоролик, в котором один из пассажиров обвинил сотрудника экипажа в неуважении к государственному языку. Инцидент произошел 14 августа на борту рейса КС 954, когда самолет шел на посадку в аэропорт Алматы - один из пассажиров отказался закрепить откидной столик, в результате чего у него произошел конфликт со стюардессой.

На кадрах ролика бортпроводница вручает пассажиру акт предупреждения о нарушении правил поведения на борту.

"14 августа пассажир рейса KC 954 отказался выполнить требование безопасности - закрепить откидной столик перед посадкой самолета. Это требование было озвучено по громкой связи всем пассажирам на трех языках. Затем бортпроводники начали готовиться к посадке. К пассажиру обратились несколько бортпроводников с просьбой убрать столик. Просьбу озвучили разные бортпроводники на трех языках. К пассажиру подходили персонально несколько раз и просили на государственном языке убрать столик. Когда старший бортпроводник попытался самостоятельно закрыть столик, (пассажир - Прим. автора) Огуз Доган снова его открыл, чтобы поставить банку пива", - прокомментировали инцидент в пресс-службе авиакомпании Air Astana.

По словам представителей авиакомпании, на видео попала бортпроводник-супервайзер Екатерина, которая подошла к пассажиру в момент передачи акта предупреждения.

Авиакомпания также приводит показания свидетелей инцидента, подтвердивших, что командир экипажа объявил о посадке на трех языках, а также что одна из бортпроводниц разговаривала с пассажиром на казахском языке.

По прибытии в аэропорт Алматы экипаж самолета передал Огуза Догана сотрудникам линейного отдела полиции.

После опроса свидетелей и членов экипажа сотрудники полиции выписали Догану штраф за нарушение правил поведения на борту.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай