Аэропорты Семея и Усть-Каменогорска подвергнутся масштабной реконструкции

442 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 10 Янв 2017, 17:40

Аэропорты Семея и Усть-Каменогорска ожидает масштабная реконструкция, передает Казинформ.

К примеру, на реконструкцию аэропорта города Усть-Каменогорск направят больше пяти миллиардов тенге. Этих средств должно хватить на строительство грузового терминала, склада и модернизацию взлетно-посадочной полосы. По данным информационного центра ВКО, миллиард тенге на работы выделят из республиканского бюджета, 2,5 миллиарда тенге - из областной казны, еще полтора миллиарда тенге готов внести Европейский банк реконструкции и развития.

Ожидается, что после реконструкции аэропорт Усть-Каменогорска сможет принимать международные рейсы без ограничений. Начало работ намечено на 2018 год. Между тем, по итогам года областной центр ВКО по-прежнему является драйвером основного роста объемов промышленной продукции (151%), пропустив вперед по итогам года Аягозский район, где рост объемов промышленной продукции составил 395% (Актогайский ГОК), и Риддер, с ростом его объемов промпродукции в 153%.

В Семее показатель роста объемов промышленной продукции по году достиг 111, 8%. Там наладили производство столбов линий электропередач, фанеры, плит OSB в рамках Карты индустриализации. В этом году по этой же программе запланировано строительство завода с внедрением новейшего оборудования по переработке масличных культур, стоимостью 526 млн тенге. По региону из наиболее значимых проектов этого года является строительство гематологического центра в Усть-Каменогорске, мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.