В РК на развитие участковой педиатрической службы выделят дополнительное финансирование

515 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 13 Фев 2017, 21:30

В рамках уточненного трехлетнего бюджета правительство предусмотрело дополнительное финансирование на увеличение штата педиатров в Казахстане, передает Казинформ.

«В рамках уточнения бюджета на 2017 год в сфере стимулирования мотивации медицинских работников есть поддержанное увеличение расходов, в первую очередь, на увеличение и стимулирование развития участковой педиатрической службы - это 43 млн тенге на дополнительную подготовку участковых врачей-педиатров, также 612 млн тенге на внедрение дополнительных штатных единиц участковых педиатров», - сообщил сегодня министр здравоохранения РК Елжан Биртанов во время презентации поправок в Закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» в Мажилисе парламента.

Напомним, еще в августе прошлого года за возрождение института педиатрии в Казахстане выступала депутат Мажилиса парламента РК, детский омбудсмен Загипа Балиева.

«Мало того, что у нас этих специалистов нет, мы еще берем и закрываем факультет педиатрии и говорим, что у нас есть врачи общей практики. А давайте мы в лице Совета матерей предложим факультет педиатрии восстановить», - сказала Балиева. Позже, в ноябре прошлого года премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить педиатрические факультеты во всех медицинских учебных заведениях.

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай