Увольнять акимов за нецелевое использование денег, выделенных на субсидии фермерам, предложил депутат

564 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 10 Ноя 2016, 19:30

 Вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко предлагает в воспитательных целях за нецелевое и неэффективное распределение средств госбюджета, выделенных на субсидирование аграриям, снимать с должностей акимов и руководителей областных управлений сельского хозяйства, передает КазТАГ.

«Вопрос по субсидированию. Если они там балуют, ну, спросите с них, куда они деньги, которые вы им отдали (дели - КазТАГ). Ну, снимите хоть одного акима или начальника облсельхозуправления за это дело. Я думаю, что у нас за стул держатся все очень хорошо, тогда они начнут реагировать. А так они что хотят, то и делают, а вы не реагируете», - сказал В. Божко в ходе обсуждения на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса ход реализации программы развития АПК до 2020 года в четверг.

«Так получается, что вы опять отдаете деньги акиматам и там начинается… Они руководствуются не сельхозполитикой, а революционной сознательностью и, значит, на какие нужды хотят, туда и воротят эти деньги», - обратился он к первому вице-министру сельского хозяйства РК Кайрату Айтуганову.

Между тем, как заявил К. Айтуганов, ситуация с субсидированием сельхозпроизводителей в регионах в 2017 году может быть еще хуже.

«Да, я думаю, ситуация будет на следующий год еще хуже. Потому что мы передаем трансфертами общего характера акимам деньги. И мы видим, как они распоряжаются деньгами. Вы прекрасно знаете. Письма поступают, на следующий год их будет больше. Аким принимает (решение - КазТАГ). Но есть закон - трансфертом общего характера передаются деньги акиматам. Это есть, но это принято здесь же (в парламенте - КазТАГ). Раньше это минсельхоз распределял», - пояснил он.

«В этом году перекосы были. Погектарные субсидии - в той же Акмолинской области очень много писем с вопросом, почему мы не получили погектарные субсидии. Потому что было решение маслихата, и эти деньги были распределены на покупку гербицидов, но аким ничего не нарушил. Он-то прав. Такая ситуация может быть. Надо, какая-то область будет развивать животноводство - туда будет направлять, кто-то пчеловодство - туда», - уточнил К. Айтуганов.

Он добавил, что МСХ обозначает при выделении трансфертов регионам приоритетные направления.

«Деньги поступили, допустим, первые приоритеты такие. Останется - вот это будет. У нас есть приоритеты, к примеру, птицеводство яичного, мясного направления. Сегодня 160 тысяч тонн завозим, мы должны приоритетом поставить «мясное птицеводство». Если по птице. Если, допустим, там, где мы завозим молоко (мы 42% в виде сыров и творога завозим из России, Беларуси и т.д.) - это приоритет. А остальное потом, подождет», - заключил первый замминистра.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай