СП в сфере портовой инфраструктуры создадут Казахстан и Азербайджан

509 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 07 Дек 2016, 09:10

АО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (КАСПАР) и АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ) подписали договор о стратегическом сотрудничестве и создании совместных предприятий (СП), сообщает КазТАГ со сылкой на Trend.

Как отметили в посольстве Азербайджана в Казахстане, прохождение международного транспортного коридора «Восток-Запад» через обе страны предоставляет возможность более эффективно использовать транспортный потенциал.

«И в Азербайджане, и в Казахстане проводятся большие работы по усовершенствованию транспортной инфраструктуры и повышению транзитного потенциала, в том числе строительство Бакинского международного морского торгового порта, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, расширение в Казахстане железных дорог и портовой инфраструктуры, что позволяет развивать сотрудничество и реализовывать совместные проекты», - сказал на подписании документа председатель азербайджанского ЗАО Рауф Велиев.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, а по итогам подписали договор о стратегическом сотрудничестве и создании совместных предприятий.

Согласно договору, структуры пришли к согласию по вопросам привлечения инвестиций в существующие и будущие транспортные проекты, повышения грузоперевозок между портами Азербайджана и Казахстана, подготовки рабочего плана по перевозкам в различных направлениях, взаимного использования существующей инфраструктуры, а также развития сотрудничества в области оказания агентских услуг судам и логистики.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай