Глава ОСДП: В Казахстане необходимо запретить коллекторскую деятельность

644 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 20 Сен 2016, 16:20

Коллекторскую деятельность в Казахстане необходимо запретить, считает председатель астанинского городского филиала ОО «Общенациональная социал-демократическая партия» Асхат Рахимжанов, передает КазТАГ.

«Предложение такое: нужно в этом законопроекте всего одну статью оставить – «Коллекторская деятельность запрещена законом», - сказал А. Рахимжанов на заседании рабочей группы по законопроекту РК «О коллекторской деятельности» во вторник.

При этом он отметил, что ОСДП достаточно долгое время занималась защитой прав заемщиков, с ипотечным кредитованием сталкивались, и «все как один жаловались на деятельность сотрудников коллекторских компаний».

«По сути, коллекторские компании представляют собой узаконенный рэкет. У всех банков (для досудебного взыскания задолженности – КазТАГ) есть службы по взысканию задолженности. Эти службы могут заниматься как раз именно той деятельностью, которой занимаются сейчас коллекторы. Все, что мы сейчас говорим, что коллекторы имеют право на то или на то, тогда их нужно возводить в ранг государственных органов, которые будут иметь какие-то легальные методы давления на граждан. Все остальное – незаконно», - полагает представитель партии.

В то же время он напомнил, что по количеству суицидов Казахстан занимает лидирующие позиции среди других стран, и зачастую причиной самоубийств  граждан становятся долги банкам.

«Очень много моментов, когда люди пугают: мы себя сожжем, мы сбросимся оттуда, мы взорвем газовый баллон в доме, но мы не уступим, мы не сможем платить. Это все следствие того, что идет высокое давление на граждан со стороны, когда они не имеют работы или когда у нас происходит девальвация тенге, к примеру. Тем не менее коллекторские компании не гнушаются ничем и давят на граждан. В этом плане нужно защищать граждан. Поэтому коллекторскую деятельность следуют запретить. У нас для этого есть суды, органы прокуратуры, есть досудебные службы взыскания задолженности всех этих банков», - указал А. Рахимжанов.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай