9 терактов совершено в Казахстане за последние 5 лет – Генпрокуратура РК

389 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 31 Янв 2017, 11:20

За последние пять лет в Казахстане совершено 9 терактов. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает Казинформ.   

«Я вынужден констатировать, что деятельность международных террористов расширяется. Практически ежедневно страдает мирное население.

За последние два года в мире, не включая преступления ИГИЛ, в терактах погибло более 3 тыс. человек, десятки тысяч пострадали. Проявление радикальных ячеек мы ощущаем у себя в стране. За последние 5 лет в Казахстане совершено 9 терактов. Эти вызовы и угрозы, являющиеся общими для всех, требуют более тесного взаимодействия», - заявил Кравченко в ходе заседания в Генпрокуратуре.

Как отметил замгенпрокурора, 80% молодых людей приходят в ряды террористов посредством Интернета, что также является одним из проблемных вопросов.

«Мы говорим сегодня о вовлечении, вербовке через Интернет. На экстремистов работают целые информслужбы. По мнению экспертов, 80% молодых людей приходят в ряды террористов посредством Интернета. Иностранные террористы собирают в свои ряды все больше людей. Сейчас в ИГИЛ находятся выходцы более чем из 80 стран мира», - добавил Кравченко.

Кроме того, по его данным, ряды террористов пополняются посредством каналов нелегальной миграции.

«Совершенствуются и механизмы финансирования террористической деятельности. Доходы террористов формируются за счет нелегального оборота оружия, наркотиков, хищения, нефти, торговли людьми. Мы понимаем только одно - эффективность контрмер зависит от уровня сотрудничества между странами, вовлеченными в орбиту этой проблемы. В том числе, обмена информации, практикой и опытом работы проведения совместных расследований и многих других мероприятий, подобных тому, которое мы проводим сегодня», - предложил Кравченко.

«В то же время мы видим, что достаточно остро стоит вопрос разночтения в определении терроризма и террористической деятельности. Необходимости применения единообразной квалификации и форм ответственности. По нашему мнению, это может быть решено путем принятия международной конвенции о борьбе с терроризмом», - констатировал он.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.