89 детей пострадали от укусов клещей с начала весны в Алматы

955 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Апр 2025, 16:30

Данные предоставили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля

В Алматы 89 детей пострадали от укусов клещей этой весной. Об этом сообщила руководитель отдела контроля инфекционных и паразитарных заболеваний департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алмаш АХМЕТОВА на брифинге в РСК, передаёт Informburo.kz.

"С начала текущего эпидемиологического сезона пострадали 186 человек, из них 89 – дети до 14 лет. Все получили экстренную серопрофилактику в травмпунктах. В этом году уже с 1 марта люди обращаются", – рассказала Алмаш Ахметова.

Она отметила, что более 60% всех алматинцев, обратившихся за помощью после укусов, получили их на территории Алматинской области.

В прошлом году зарегистрировали три случая вирусного клещевого энцефалита, а также один случай клещевого боррелиоза. Большинство заражений произошло в горной местности. 

"Внутри города проводится обработка  в целях профилактики. Когда мы проводим мониторинг, заражённых клещей не обнаруживаем. Они отмечаются в основном в горной местности. Устанавливаются границы, чтобы было ясно, где циркулирует вирус. Мы отслеживаем, не спустились ли уже эти заражённые клещи", – добавила Ахметова.

Она отметила, что обработка проводится только на городской территории, владельцы частных территорий должны сами обращаться к властям, чтобы получить этот вид услуг.

Фото: Depositphotos.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана