7,8 млн казахстанцев задолжали банкам и микрокредитным организациям

1316 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Дек 2022, 16:30

Сумма долгов - более 14,3 трлн тенге

Заместитель премьер-министра – министр финансов РК Ерулан ЖАМАУБАЕВ сообщил, что задолженность перед банками второго уровня, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами есть у 7,8 млн человек на сумму более 14,3 трлн тенге, передает МИА "Казинформ".

Отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания, мажилиса парламента РК Ерулан Жамаубаев прокомментировал ситуацию с погрязшими в долгах казахстанцами. Он не стал отрицать взаимосвязь закредитованности населения с обнищанием и нехваткой средств на минимальные потребности.

"В целом экономическая ситуация такая. Здесь нечего скрывать. Кто свою болезнь скрывает, тот быстро умирает. Необходимо поднимать экономику, вести борьбу с инфляцией – это комплексный вопрос", - сказал он в кулуарах.

Также он отметил важность финансовой грамотности. По его мнению, родители должны прививать азы с малых лет, подобно тому, как учат считать сдачу в магазине, отправляя за хлебом.

"Мы не можем бороться только с последствиями, каждый человек должен уметь жить по средствам. От того, что он погрязнет в кредитах, его возможности не увеличатся", - добавил министр.

Фото: ТАСС.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд