Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован органами следствия, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник, знакомый с ситуацией, передает "Интерфакс-Казахстан".
По его данным, решение об этом было принято Главным военным следственным управлением СК России еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, и по ходатайству самого Сердюкова. "Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено", - отметил собеседник агентства.
Таким образом, пояснил он, "в отношении Сердюкова уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям". Источник сообщил также, то возражения на данное решение со стороны военной прокуратуры не поступало. В свою очередь, адвокаты Генри Падва и Константин Ривкин заявили "Интерфаксу", что не комментируют данную информацию. "Мы ничего не комментируем", - сказал и тот, и другой.
25 февраля информированный источник в органах военной юстиции сообщил "Интерфаксу", что Сердюков подал ходатайство об амнистии. Собеседник агентства сообщил о достижении негласной договоренности о том, что бывший глава военного ведомства подаст прошение о применении к нему амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, сразу после окончания Олимпиады.
Экс-министру обороны инкриминировалась часть 1 статьи 293 УК ("Халатность"). Эта статья грозила ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев. В то же время эта статья попадает под амнистию, пункт 2.6 которой предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.
Источник:tengrinews
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
