40 млн тенге перевела аферистам жительница Павлодарской области

1648 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Ноя 2024, 18:00

Жительница Павлодарской области в течение месяца перевела злоумышленникам 40 миллионов тенге. Об этом на брифинге в РСК рассказал оперуполномоченный отдела по борьбе с киберпреступностью Султан Кадержанов, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"Она попалась на так называемый Kaspi Profit, рекламу мошеннической инвестиционной платформы. Пожилая женщина хотела обеспечить будущее своим внукам, прошла по предложенной в социальных сетях ссылке и оставила свои анкетные данные. После этого ей позвонили и предложили приумножить капитал. Для этого нужно было лишь выплачивать небольшой процент. В итоге женщина отдала мошенникам все свои сбережения, затем брала кредиты и занимала у друзей. В общей сложности в течение месяца она перевела злоумышленникам 40 миллионов тенге", — сообщил спикер.

По его словам, большая часть средств, похищенных мошенниками, уходит за границу. Сначала деньги снимают за счёт дропперов, которые или сознательно, или по незнанию передают свои банковские данные злоумышленникам, а затем вкладывают в криптовалюту, тем самым отмывая средства.

Стражи порядка призывают граждан не передавать личные данные, не называть посторонним проверочные коды, которые приходят в виде SMS-сообщений, не переходить по незнакомым ссылкам и не устанавливать непонятные приложения.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
США направили в Центральную Азию Марко Рубио и более 200 представителей бизнеса
В Самарканде 19 октября обсудят энергетику, инвестиции и стратегические ресурсы региона
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай