В Таджикистане впервые разрешили фото и видео съемку в судах

824 просмотров
0
Среда, 04 Июн 2014, 00:00

Алматы. 4 июня. КазТАГ – В Таджикистане впервые разрешили производить фото и видео съемку в ходе судебного процесса, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«В Душанбе одобрен проект закона «О конституционном суде РТ»,  (…)  согласно которому, впервые разрешается использование фото и видео съемки в ходе судебного процесса с целью информированности населения», - говорится в сообщении в среду.

В законопроекте также определены сроки рассмотрения и отклонения дел, а также прописан порядок отставки и отстранения от должности судебных исполнителей конституционного суда страны.

«Нынешний проект закона в новой редакции разработан с учетом мировой практики, в частности, стран Европы, Армении и Российской Федерации», - отметил председатель конституционного суда РТ Махкам Махмудзода.

Закон «О конституционном суде РТ» впервые был принят в Таджикистане в 1995 г. Различные дополнения и изменения в него вносились 12 раз, отметил М. Махмудзода.

Источник:КазТАГ

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Венесуэла после «Полуночного молота»: мир вступает в эпоху силовой юстиции
Виталий Колточник: Подобное наблюдается накануне мировых войн
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером