Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Хасенов С. ежемесячно получал взятки за выдачу разрешений на ввоз мясной продукции на территорию Казахстана. Сумма взяток двух чиновников составила 37 млн тенге, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции РК.
«Следствие выявило, что Хасенов С. и его доверенное лицо Решетько Е., установили определенную таксу, по которой предпринимателям ежемесячно приходилось платить за каждый килограмм ввозимой в Казахстан продукции. При незаконном покровительстве Хасенова С. с марта по октябрь т.г. на территорию страны беспрепятственно завезено более 7,4 тыс. тонн мяса птицы. Сумма полученных Хасеновым С. и Решетько Е. взяток составила 37 млн. тенге», - говорится в сообщении.
Добытые преступным путем денежные средства Хасенов С. тратил на личные нужды, в том числе в октябре т.г. приобрел в салоне автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200, 2016 г.в.
В настоящее время Хасенов С. с санкции суда арестован. Проводится досудебное расследование.
Напомним: Национальным бюро по противодействию коррупции за неоднократное получение взяток задержан председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Хасенов С.