34 туши застреленных сайгаков обнаружены в ЗКО

488 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 05 Янв 2017, 13:50

В Западно-Казахстанской области найдены 34 туши застреленных сайгаков, передает Казинформ.

Как сообщил руководитель областной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Кадешев, 30 декабря 2016 года на территории Жанакалинского района были найдены 14 туш сайгаков, у половины из которых отпилены рога. А 4 января 2017 года в Бокейординском районе обнаружили еще 20 туш сайги.

«После случного сезона, который завершился в декабре, сайгаки окончательно обессилели. Есть случаи падежа. После того, как снег растаял и замерз, животные не могут добывать корм из-под снега, и перемещаются в Казталовский, Жанибекский, Жанакалинский и Бокейординский районы. Это затрудняет работу по наблюдению за ними. Из-за нехватки мотосаней трудно бороться с  браконьерами. И все же, совместно с филиалом производственного объединения «Охотзоопром», с помощью местных исполнительных органов ведется работа по защите сайги», - рассказал К.Кадешев.

Аким Жанакалинского района Лавр Хайретдинов сообщил, что на территории района сейчас находится около 20 тысяч сайгаков, немало их пришло и в Бокейординский район. Если и здесь будет гололед, и зима затянется, опасность будет грозить не только сайгакам, но и лошадям.

Напомним, сейчас в Западно-Казахстанской области насчитывается больше всего сайгаков в Казахстане - прошлой весной их было в регионе более 70 тысяч.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай