Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении законопроект по вопросам страхования и исламского финансирования

1117 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Астана. 28 мая. КазТАГ- Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования», передает корреспондент агентства.

«Основными направлениями являются: первое - создание законодательной базы для исламского страхования и исламского лизинга, а также совершенствование законодательства. Второе - минимизация рисков традиционной страховой деятельности путем создания государственной системы гарантирования страховых выплат, внесение параметрических изменений в систему обязательного страхования работника от несчастного случая при исполнении им трудовых обязанностей», - сказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании мажилиса в среду.

Он отметил, что в рамках мер по дальнейшему принципу исламского финансирования предусматривается внедрение исламского страхования.

«Объективная потребность исламского страхования обуславливается тем, что позволяет покрыть риски участников исламской финансовой системы», - пояснил заместитель председателя НБ.

По его словам, в проект закона внесены поправки, касающиеся лизинговой деятельности, основанные на принципах исламского финансирования. Как отметил Д. Акишев, исламский лизинг отличается от обычного тем, что при исламском лизинге лизингодатель должен приобрести предметы исламского лизинга в собственность и после этого заключается договор исламского лизинга.

«По системе традиционного страхования предлагаются поправки, способствующие минимизации риска страховой деятельности путем создания государственной системы гарантирования страховых выплат по аналогии с банковским сектором. В этой связи вносятся поправки в закон «О фонде гарантированных страховых выплат», предусматривающий, что акционерами фонда являются Национальный банк, а также страховые организации и участники. Основные поправки законопроекта касаются совершенствования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев», - дополнил он.

Как говорится в заключении комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования» разработан во исполнение концепции развития финансового сектора республики в посткризисный период, одобренной указом главы государства в феврале 2010 года.

«Основной целью законопроекта является создание полноценной исламской финансовой системы в Казахстане путем внедрения исламского страхования, создания более благоприятных условий деятельности исламских банков, обеспечение стабильности и финансовой устойчивости системы гарантирования страховых выплат, совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», - отмечается в письменном сообщении.

Источник:КазТАГ

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай