Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении законопроект по вопросам страхования и исламского финансирования

917 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Астана. 28 мая. КазТАГ- Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования», передает корреспондент агентства.

«Основными направлениями являются: первое - создание законодательной базы для исламского страхования и исламского лизинга, а также совершенствование законодательства. Второе - минимизация рисков традиционной страховой деятельности путем создания государственной системы гарантирования страховых выплат, внесение параметрических изменений в систему обязательного страхования работника от несчастного случая при исполнении им трудовых обязанностей», - сказал заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев на пленарном заседании мажилиса в среду.

Он отметил, что в рамках мер по дальнейшему принципу исламского финансирования предусматривается внедрение исламского страхования.

«Объективная потребность исламского страхования обуславливается тем, что позволяет покрыть риски участников исламской финансовой системы», - пояснил заместитель председателя НБ.

По его словам, в проект закона внесены поправки, касающиеся лизинговой деятельности, основанные на принципах исламского финансирования. Как отметил Д. Акишев, исламский лизинг отличается от обычного тем, что при исламском лизинге лизингодатель должен приобрести предметы исламского лизинга в собственность и после этого заключается договор исламского лизинга.

«По системе традиционного страхования предлагаются поправки, способствующие минимизации риска страховой деятельности путем создания государственной системы гарантирования страховых выплат по аналогии с банковским сектором. В этой связи вносятся поправки в закон «О фонде гарантированных страховых выплат», предусматривающий, что акционерами фонда являются Национальный банк, а также страховые организации и участники. Основные поправки законопроекта касаются совершенствования системы обязательного страхования работника от несчастных случаев», - дополнил он.

Как говорится в заключении комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования» разработан во исполнение концепции развития финансового сектора республики в посткризисный период, одобренной указом главы государства в феврале 2010 года.

«Основной целью законопроекта является создание полноценной исламской финансовой системы в Казахстане путем внедрения исламского страхования, создания более благоприятных условий деятельности исламских банков, обеспечение стабильности и финансовой устойчивости системы гарантирования страховых выплат, совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», - отмечается в письменном сообщении.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана