26 компаний в сфере транспорта и ж/д инфраструктуры перейдут в госсобственность

1300 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Дек 2022, 13:30

Об этом сообщил глава минфина РК

26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры находятся в процессе передачи в госсобственность. Об этом на заседании правительства РК сообщил министр финансов РК Ерулан ЖАМАУБАЕВ, передает МИА "Казинформ"».

"Что касается демонополизации экономики, для данной цели создана и функционирует специальная комиссия под руководством премьер-министра. Уже проведено 25 заседаний комиссий. По их итогам выработаны критерии отбора объектов и передача в государственную собственность из числа ранее приватизированных и переданных в конкурентную среду. В сферах телекоммуникаций, железнодорожной инфраструктуры, экологии и гостиничного бизнеса приняты в государственную собственность пакеты акций, доля участия компании, объекты недвижимости и деньги", - сказал на заседании правительства РК министр финансов РК.

По его словам, в процессе передачи в госсобственность находятся еще 26 компаний в сфере транспорта и железнодорожной инфраструктуры.

"Работа в данном направлении будет усилена", -добавил Ерулан Жамаубаев.

Что касается совершенствования госзакупок, по словам министра, был создана рабочая группа из числа депутатов парламента, госорганов, нацпалаты "Атамекен", бизнес-сообщества, представителей международных организаций.

"Экспертной фокус-группой проведен анализ законодательства на предмет выявления проблемных вопросов и вырабатываются основные подходы нового закона, начата разработка концепции к законопроекту", - добавил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что принимаются меры по снижению доли теневой экономики до уровня стран Организации экономического сотрудничества и развития до 15% к ВВП к 2025 году.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд