23 взяточника арестованы в транспортной сфере на 160 млн тенге

654 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 22 Фев 2017, 09:20

За 2016 год судами первой инстанции с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 27 уголовных дел в отношении 37 лиц о коррупционных преступлениях в транспортной сфере.  Из них 23 лица приговорены к штрафу на общую сумму 160 429 500 тенге, к лишению свободы - 10, ограничению свободы - 3, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на сайт Главной транспортной прокуратуры.

В числе осужденных: 1 работник налоговой инспекции,4 - инспекции транспортного контроля,5 - санитарно-эпидемиологической службы,6 сотрудников таможеннойслужбы,7 сотрудников органов внутренних дел, остальные 14 работников -из сферы железнодорожного транспорта (таможенные брокеры, руководители железнодорожных организаций и т.д.). К примеру, приговором Алматинского районного суда №2 Астаны от 08.04.2016 года главный специалист отдела контроля на автомобильном транспорте Инспекции транспортного контроля по г.Астана Муханбеткалиев Б.Р. осужден по ст.366 ч.2 УК (получение взятки)к штрафу в размере шестидесяти кратной суммы полученной взятки (520тыс.тенге), т.е. на сумму 31 200 000 тенге. Указанная сумма штрафа осужденным после вынесения приговора уплачена в полном объеме. Приговор суда вступил в законную силу.

Судебная практика показала, что наиболее распространенными коррупционными преступлениями являются получение взятки - 14 лиц, или 37,8% от общего числа осужденных, злоупотребление и превышение власти или должностных полномочий - 7 лиц (18,9%), дача взятки и посредничество во взяточничестве - 6 лиц (16,2%) и по другим коррупционным преступлениям - 8 (21,6%).


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд